【シンプルライフ】1か月の化粧品代&美容費はいくら?

メイクのシンプル化をして使うアイテムを最小限に減らしたのですが、1か月の化粧品代はいくらなんだろうという疑問が。化粧品ってアイテムによってなくなる頻度が違うので、1か月当たりどれくらいなのか把握していませんでした。なので、自分への備忘録もかねて計算してみようと思います。

使っているのは全8アイテムです。

1ヶ月の化粧品代を計算してみた!

【ヘパソフト】 買う頻度 3か月
1218円÷3=406円

【ドクターシーラボ ベビーUVクリーム】3か月
1296円÷3=432円

【アクセーヌのフィニッシングパウダーPV】4か月
(レフィル)2592円÷4=648円

【ディーアップ パーフェクトエクステンションマスカラ】2か月
1620円÷2=810円

【レアナニ3WAYアイブロウ】 1年
1450円÷12=約121円

【ヘビーローテーションカラーリングアイブロウ】 1年
858円÷12=約72円

【ベキュアハニーのグロス】1年
2808円÷12=234円

【オーブ クチュール デザイニングパフチーク】 2年
(レフィル)2500円÷24=約104円

それぞれの1か月当たりの金額を合計すると2827円でした。い、意外と使っている。何か体感では1500円くらいだと思っていました笑。それぞれ毎月買うわけではないので、いまいち把握できていなかったようです。

こうやってみると、1か月当たり一番高いのはマスカラのようです。これも意外でした。

1か月の美容費は?

美容費になると、このコスメ代にプラスして美容院代だと思います。美容院代は1か月7000円程なので、合わせると1万円程。美容院代が高いですが、髪型はかなり重要なので、ここは今後も節約は考えずにいきたいところです。

スポンサーリンク
お金のこと・節約シンプル美容
\シェアしてね/
\Follow Me/
スポンサーリンク
ノゾミ

4歳の息子と小さなアパートで暮らしています。夫とは週末婚。子育てとシンプルライフの両立、より機能的な暮らしを目指しています。

\Follow Me/
シンプルライフ+子育て